应勇简介

  1957年11月生,浙江仙居人,1979年4月加入中国共产党,1976年12月参加工作,在职大学学历,浙江大学行政管理学专业法学硕士学位。现任上海市委副书记、组织部长。

  1976年在浙江省黄岩县工作。1977年后任民警、派出所副所长、所长,城关镇党委副书记、镇长。1983年后任浙江省台州地区行署公安处副处长、处长。1984年至1986年参加中国政法大学法律专修科学习。1992年任浙江省台州地区政法委书记、行署公安处处长。1992年后任浙江省绍兴市公安局局长,市政法委书记、公安局局长。1995年任浙江省公安厅副厅长、党委副书记。1997年获杭州大学法学硕士学位。2003年任浙江省纪委副书记、浙江省监察厅厅长。2005年后任浙江省高级人民法院代院长、党组书记,院长、党组书记。2007年12月任上海市高级人民法院党组书记。2008年任上海市高级人民法院院长、党组书记。2013年4月任上海市委常委、组织部长。2014年6月任上海市委副书记、组织部长。

应勇
简    介: 复旦大学法学院兼职教授